Проводится: с 2005 года
Место проведения:

Площадь Ленинского комсомола, у часовни Александра Невского

Геокоординаты: 61.91765, 56.41445

Фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский – колокольная столица», среди всех колокольных фестивалей России,  имеет свою особенность – он, как правило, проводится в рамках празднования Дня города и Дня металлурга.

Колокольный фестиваль
Колокольный фестиваль

Немного истории

Первый фестиваль колокольного звона в Каменске-Уральском  состоялся 15–17 июля 2005 года. В колокольной феерии приняли участие  25 лучших звонарей России – из Нижнего Новгорода, Ростова, Архангельска, Москвы, Краснодара, Иркутска, Тюмени и других городов. Музыкальным руководителем праздника и его главным режиссером стал известный северный мастер колокольных звонов, архангелогородец Владимир Петровский.

Фестиваль ежегодно собирает лучших звонарей со всей России и тысячи зрителей, среди которых не только каменцы, но и гости из многих уголков нашей страны.
Центральным событием мероприятия традиционно является колокольный  гала-концерт на звоннице часовни Святого Благоверного князя Александра Невского, находящейся на центральной площади города.

Конкурс звонарей
Конкурс звонарей

Звонари, согласно определенному порядку, по очереди один за другим, поднимаются на колокольню и на 16 колоколах исполняют церковный звон своего храма. Несколько часов подряд над городом звучат будничные и праздничные перезвоны, в мелодиях которых даже неискушенный слушатель почувствует колорит русского Севера и Сибири, Подмосковья и Приморья.

У каждого звонаря – своя техника, свои секреты работы
У каждого звонаря – своя техника, свои секреты работы

Только несведущие люди думают, что все колокола звонят одинаково. На самом деле у каждого звонаря – своя техника, свои секреты работы на многотонных музыкальных инструментах.

В русском православном звоне в отличие от католического нет мелодики, но есть свой ритм, темп и характер. Одинаковые колокола на звоннице часовни, управляемые руками разных звонарей, поют каждый по-особому.

Выступление Ольги Кормухиной
Выступление Ольги Кормухиной

Каждый следующий фестиваль не похож на предыдущий.  У каждого есть своя изюминка. Это и выступление творческих хоровых коллективов, и хореографических ансамблей.  Не раз на гала-концертах звучала симфоническая музыка в исполнении оркестра Свердловловской государственной академической филармонии, выступали Ольга Кормухина, рок-группы «Парк Горького» и «Калинов мост».

А вы знали?

За 10 дней до первого фестиваля,  в центре города в часовне Александра Невского зазвонил новый колокол – настоящий гигант весом 80 пудов (1320 кг), отлитый на заводе Николая Пяткова. Ради столь важного события на церемонию освящения приехал в Каменск архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или