VR просмотр Встроить к себе на сайт

Встроить на сайт через HTML

<iframe title="" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen src="https://kamensk-uralskiy.com/pano/ground/los_autumn/"><a href="https://kamensk-uralskiy.com/pano/ground/los_autumn/" title="" target="_blank">Смотреть на полном экране </a></iframe>

Полностью скопируйте и вставьте себе на сайт или блог размещенный выше код

Как пользоваться
Авторы: В. В. Пермяков
Расположение: на левом берегу Исети, чуть ниже впадения реки Каменки
Геокоординаты: 61.91711,56.40047

На левом берегу Исети, чуть ниже впадения реки Каменки, среди сосен и скальных выходов, установлена скульптура, являющаяся для жителей Каменска-Уральского таким же символом города, как Пушка, здание краеведческого музея или часовня Александра Невского.

Символ города
Символ города

А вы знали?

У каменской скульптуры «Лося» есть своя станица в социальной сети «Twitter».

Изображение этой скульптуры активно используют для создания логотипов и визитных карточек. В социальных сетях каменских пользователей она становится заставкой на центральной странице их аккаунтов и сообществ.

Интересно

Скульптурные изображения лосей встречаются во многих городах России. Они есть в Тюмени, Белорецке, Амвросиевске, Великом Новгороде. Но, каменский Лось уникален. Он выделяется от остальных «копытных» своими авангардными формами.

Автор этого арт-объекта каменский художник и скульптор Владимир Владимирович Пермяков. По словам автора памятника, идею ему подсказал случай, когда на улицах города жители увидели спокойно гуляющего реального лося.

Скульптор вылепил первую модель из смешанного с алебастром мякиша от трех буханок белого круглого хлеба. После утверждения эскизной модели было принято решение использовать при создании скульптуры сталь.

c_1200_800_16777215_00_images_putevoditel_media_указатель_лось.png

Добраться до скульптуры «Лось» можно по указателям, которые расположены на территории Разгуляевского лесопарка. Вход в зеленую зону – рядом с пл. Ленинского комсомола.

 

Легенда

За памятником закрепилось немало городских легенд. По одной из них, в полнолуние облик «Лося» преображается, и угловатый зверь начинает походить на своих диких собратьев.

Оранжевый "Лось"
Оранжевый "Лось"

Изначально скульптура была серебристого цвета, отчего хорошо гармонировала с окружающим ландшафтом. Но, по разным причинам, более чем за 30 лет существования, ее четыре раза перекрашивали. Лось побывал и серым, и розовым, и пятнистым. Сегодня его основным колером стал оранжевый.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или