VR просмотр Встроить к себе на сайт

Встроить на сайт через HTML

<iframe title="" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen src="https://kamensk-uralskiy.com/pano/region/volkovskaya_plotina/"><a href="https://kamensk-uralskiy.com/pano/region/volkovskaya_plotina/" title="" target="_blank">Смотреть на полном экране </a></iframe>

Полностью скопируйте и вставьте себе на сайт или блог размещенный выше код

Как пользоваться
Открытие: 1939 год
Проект: Ленинградское отделение «Гидроэлектропроекта»
Строительство: 13 мая 1935-1939 годы

Волковская плотина – уникальное гидротехническое сооружение, первая бетонная плотина на Урале.

Ее строительство началось 13 мая 1935 года возле деревни Волково. Проектирующей организацией выступило Ленинградское отделение «Гидроэлектропроекта», работы проводились силами Построечного Управления УАКа (сейчас – Уральский алюминиевый завод) под руководством В. Головлева.

Вид на водохранилище
Вид на водохранилище

Только цифры

Высота плотины от подошвы до верхней части - 25 м
Длина плотины по верху бетонной части - 160 м
Низ основания тела плотины - 19 м
Перепад высоты - 17 м
Длина водохранилища - 20 км
Ширина водохранилища - 2,5 км
Объем воды - 21 млн куб. м

Волковское водохранилище предназначалось для снабжения водой УАКа. Эту функцию оно выполняет до сих пор: обслуживает Уральский алюминиевый завод и Красногорскую ТЭЦ.

Архитекторы не забыли об эстетическом облике сооружения
Архитекторы не забыли об эстетическом облике сооружения

Несмотря на исключительно техническое назначение, архитекторы не забыли и об эстетическом облике сооружения. Здания в верхней части плотины были выстроены в стиле сталинской неоклассики с плоскими пилястрами и профилированными карнизами. Мост украшала витая металлическая ограда с барельефами-звездами на бетонных столбиках.

Кстати

В 80 метрах от Волковской плотины на левом берегу Исети находится памятник природы «Волковское обнажение шаровых лав». Оно относится к шаровым лавам подводного излияния времен девонского периода. Их возраст – более 360 млн лет, они являются свидетелями подводного вулканизма и доказательством того, что миллионы лет назад на месте города простирался океан глубиной в 3 км.

Бетонная конструкция плотины опирается на порфиритовую скалу, перепад высоты – 17 метров. Плотина оборудована восемью регулируемыми водосливами, по ней проложен шоссейный мост и пешеходный тротуар. Объект находится под охраной.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или