VR просмотр Встроить к себе на сайт

Встроить на сайт через HTML

<iframe title="" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen src="https://kamensk-uralskiy.com/pano/krasnogorskiy/ploschad_gorkogo/"><a href="https://kamensk-uralskiy.com/pano/krasnogorskiy/ploschad_gorkogo/" title="" target="_blank">Смотреть на полном экране </a></iframe>

Полностью скопируйте и вставьте себе на сайт или блог размещенный выше код

Как пользоваться
Название: в 1971 году
Геокоординаты: 61.96925,56.38436
Строительство: в 1930-е годы

Площадь им. Горького – центр старой части Красногорского района, свое имя получила в 1971 году.

Архитектурный облик этой части Красногорского района – так называемого «городка алюминщиков» – начал формироваться еще в 30-е годы ХХ века, когда рядом со строящимся алюминиевым комбинатом стали возводить жилье для его работников.

1934 Ленинградской проектной организацией «Монтажпроекталюминий» был выполнен Генеральный план Уральского алюминиевого комбината с прилегающим к нему рабочим поселком на 20 000 жителей. За основу взяли проект «Городка чекистов» в Свердловске.

Проект высотного дома. 1953 г. Фото из архива КУКМ
Проект высотного дома. 1953 г.  Фото из архива КУКМ

В 1948 году Ленинградским отделением Гипрогора (Государственный институт по проектированию городов) был разработан Генеральный план для всего Каменска. Согласно проекту, на центральной площади должно было появиться здание в стиле советского неоклассицизма, высотка в духе московского университета на Воробьевых горах.

1953 Началось осуществление проекта. Были построены дома №14, 15, 16 по ул. Алюминиевой и №16 по ул. Каменской. Но осенью 1955 года вышло Постановление ЦК КПСС «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Правительство дало курс на сооружение хрущевок. Каменская высотка осталась только в планах.

Фото середины XX в.
Фото середины XX в.

Территория на площади, отведенная под высотку – между домами по ул. Каменская, 9 и ул. Алюминиевая, 12 – так и пустовало до конца 1960-х. И только в 1969 году здесь был построен жилой 9-этажный дом.

2001 Жилые дома по ул. Каменская, 9, Строителей, 10, Исетская, 11 и Алюминиевая, 12 стали объектами культурного наследия регионального значения.

2020 Площадь им. Горького после реконструкции фонтана вновь стала местом притяжения для жителей Красногорского района, как и планировали архитекторы советского времени.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или