VR просмотр Встроить к себе на сайт

Встроить на сайт через HTML

<iframe title="" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen src="https://kamensk-uralskiy.com/pano/ground/fontan_slonenok/"><a href="https://kamensk-uralskiy.com/pano/ground/fontan_slonenok/" title="" target="_blank">Смотреть на полном экране </a></iframe>

Полностью скопируйте и вставьте себе на сайт или блог размещенный выше код

Как пользоваться
Открытие: 1955 год
Реконструкция: 19 июля 2018 года
Расположение: во дворе между домами по Алюминиевой, Строителей и Исетской
Геокоординаты: 61.97135,56.38272

Фонтан появился в 1955 году во дворе Центра жилищного строительства, объединяющего многоквартирные дома по улицам Алюминиевой, Строителей и Исетской.

Работает «Слонёнок» в теплое время года, зимой отдыхает.

19 июля 2018 Состоялось торжественное открытие фонтана после полной реконструкции. Реставрацию выполнил скульптор из Екатеринбурга Борис Рыжков.

«Слонёнок» в нашем городе пользуется большой популярностью. Некоторые краеведы объясняют это наличием на берегах Исети, неподалеку от Каменска, скалы Мамонт.

Другие рассказывают, что создание архитектурных объектов в виде зверей вошло в моду после рассказов фронтовиков, вернувшихся из Европы, где они видели красивые фонтаны и скульптурные композиции.

Скульптура «Слонёнок» на ул. Строителей. Фото 60-х гг.
Скульптура «Слонёнок» на ул. Строителей. Фото 60-х гг.

Немного истории

Фонтан работал в советское время и позже, всегда с большими перерывами. В 2008 году функционировать он перестал. В полуразрушенном состоянии «Слонёнок» находился 10 лет. Скульптура потрескалась и пожелтела от времени, у неё не доставало хобота. Бетонная чаша фонтана заросла мхом. В 2018 году фонтан восстановили.

Торжественное открытие фонтана
Торжественное открытие фонтана

Торжественное открытие фонтана после полной реконструкции стало настоящим праздником. Для многих взрослых скульптура «Слонёнок» – вещественный символ их счастливого детства, а для сегодняшних ребят – это источник игр и радости. Посмотреть на обновленного «Слоника» собралось более 500 горожан.

Идея о возрождении «Слонёнка» принадлежала учащимся школы №40. Замысел поддержали в администрации, а в жизнь её воплотил Фонд патриотического воспитания молодежи «Рубикон».

Интересно

В Каменске когда-то было целых три фонтана с фигурами слонов. Фонтан по ул. Исетская, 6 был демонтирован в 1991 году. Фонтан по ул. Лесная, 2 сохранился, но чашу бассейна переоборудовали в клумбу. В наше время остался только фонтан «Слонёнок» в ЦЖС.

Отремонтировали чашу фонтана, проложили водопровод, установили новый технический узел, подвели электричество, сделали гидроизоляцию и благоустроили территорию вокруг фонтана – наводить порядок активно помогали местные жители.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или