VR просмотр Встроить к себе на сайт

Встроить на сайт через HTML

<iframe title="" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen src="https://kamensk-uralskiy.com/pano/region/baynovskiy_most_autumn/"><a href="https://kamensk-uralskiy.com/pano/region/baynovskiy_most_autumn/" title="" target="_blank">Смотреть на полном экране </a></iframe>

Полностью скопируйте и вставьте себе на сайт или блог размещенный выше код

Как пользоваться
Геокоординаты: 61.93185,56.39974

Байновский мост – основная автотранспортная артерия, связывающая два района города – Синарский и Красногорский.

До 1912 года через реку Исеть наводились различного рода временные деревянные переправы (зимой прокладывался по льду «зимник»), которые практически каждый год разрушались паводками.

Фото С. М. Прокудина-Горского, 1909 г.
Фото С. М. Прокудина-Горского, 1909 г.

Инициатором строительства первого стационарного моста выступил управитель Каменского завода Чеслав Валерианович Панцержинский. Еще в 1901 году он вынес предложение о строительстве моста у деревни Брод, но впоследствии из-за экономических соображений предложил перенести строительство в район деревни Байнова.

1912 Стало возможным приступить к реализации строительства моста.

Согласно проекту, мост должен был стать основательной конструкцией на мощных свайных опорах. Однако, по ряду объективных причин, проект был скорректирован, и на основательные опоры моста положили дощатый настил, который неоднократно разрушался.

Фото С. М. Прокудина-Горского, 1909 г.
Фото С. М. Прокудина-Горского, 1909 г.

Немного истории

Во время Гражданской войны, уходя из города, противоборствующие стороны неоднократно взрывали и сжигали мост.

Реконструкции

Фото начало XX в.
Фото начало XX в.

В XX веке Байновский мост неоднократно ремонтировался.

1938 Первая капитальная реконструкция моста была проведена, когда была пущена в работу Волковская плотина, вследствие чего значительно поднялся уровень воды в реке.

1952 Следующая капитальная перестройка моста проводилась по проекту ленинградского института «Промтранспроект».

Фото середина XX в.
Фото середина XX в.

1991-1992 УАЗ провел капитальный ремонт сооружения – заменено дорожное покрытие и установлены дополнительные металлические опоры. На время ремонта мост закрывали, для движения автотранспорта была наведена понтонная переправа.

Понтонная переправа. Фото 1990-е гг.
Понтонная переправа. Фото 1990-е гг.

2018 Сегодняшний вид мост обрёл в результате реконструкции, проведенной в 2018 году.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или