VR просмотр Встроить к себе на сайт

Встроить на сайт через HTML

<iframe title="" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen src="https://kamensk-uralskiy.com/pano/region/smolinskaya_peschera/"><a href="https://kamensk-uralskiy.com/pano/region/smolinskaya_peschera/" title="" target="_blank">Смотреть на полном экране </a></iframe>

Полностью скопируйте и вставьте себе на сайт или блог размещенный выше код

Как пользоваться
Расположение: ниже порога Ревун, на правом берегу Исети
Геокоординаты: 61.61164,56.42945
Общая длина известных ходов пещеры: 890 метров
Статус: геоморфологический и зоологический памятник природы

Ниже порога Ревун, на правом берегу Исети в известняковом глубоком логу, Ниже порога Ревун, на правом берегу Исети в известняковом глубоком логу, в 200 метрах от уреза воды находится знаменитая Смолинская пещера, являющаяся геоморфологическим и зоологическим памятником природы.

Вход в пещеру в виде узкой полутораметровой щели расположен под нависшей скалой на высоте 15 метров от дна лога.

Люди в ней вряд ли жили, а вот посещать – посещали. Пещера издавна пользовалась популярностью, и не только у местного населения.

Местный житель Николай Ильич рассказывал о Семене Ильиче, крестьянине деревни Голодаевой, который жил здесь в конце 1840-х гг. Он задумывал построить на этом месте монастырь и даже ездил в Петербург хлопотать. Затем к нему присоединился Моисей Тихонович из села Кисловское.  По воспоминаниям Николая Ильича, народ к ним тянулся, добрые люди они были, пещеру всем показывали.

А вы знали?

До середины XX века в пещере обитала самая крупная в Европе колония летучих мышей. С конца 1960-х годов началось сокращение популяции. Основной причиной считаются туристы.

Подробное описание Смолинской пещеры Подробное описание Смолинской пещеры с чертежами сделал каменский краевед В. Г. Олесов. В 1890 году в результате исследования, которое он проводил вместе с сыном Николаем, была составлена карта-схема подземных залов и коридоров, их словесное описание с указанием размеров и характерных особенностей.

Василий Григорьевич Олесов
(1839-1916)

Первый председатель Камышловской уездной земской управы, каменский краевед, метеоролог, почётный гражданин Каменска-Уральского.

 

Словесные описания В. Г. Олесова:

«Алтарный зал, где изображен на одной стороне крест, обрамленный сияющими лучами, а на другой стороне деревянный восьмиконечный крест высотой 2 аршина (2 м 78 см). В середине креста врезан медный складень».

«Келья с бревенчатым потолком, две деревянные лавки, а в переднем углу на божнице стоит икона Святителя Николая Чудотворца 7 вершков «Келья с бревенчатым потолком, две деревянные лавки, а в переднем углу на божнице стоит икона Святителя Николая Чудотворца 7 вершков в высоту (31,5 см). Под иконой приспособление для книг, заменяющее аналой. И еще келья «небо», где воздух свежий, дышится легко и свободно».

В настоящее время в пещере нет ни крестов, ни икон, но над пещерой стоит поклонный крест высотой 2,5 метра, который сделали в мастерской храма села Маминское несколько лет назад.

В пещере часто бывают сотрудники геологического музея им. Шевалева с туристами и краеведами, а также самостоятельные туристы и туристические группы.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или