Открытие: 1957 год
Проект: «Транспроект МПС»
Геокоординаты: 61.97693,56.38980

Правый берег Исети был благоустроен в конце 1950-х гг. Здесь была прекрасная набережная: от стадиона алюминщиков до железнодорожного моста было высажено 11 тыс. деревьев и кустарников, стояли красивые беседки, павильоны, киоски.

К реке вели три лестничных спуска, оформленные красивыми вазонами, а лестницы заканчивались лодочными пристанями.  Первый лестничный спуск был по ул. Стахановской.  Общая  площадь парковой зоны составляла 10 га.

Три лестничных спуска
Три лестничных спуска

Немного истории

Красногорье – название появилось в незапамятные времена. Пологие берега с выступающей ярко-красной глиной, красивыми дремучими лесами и полянами увидели первые поселенцы этих мест. Поэтому и три деревни, появившиеся здесь в XVII–XVIII вв. назывались Красногорскими.

Старшая из них – Красногорская 1-я, сейчас – Монастырка, Красногорскую 2-ю затопили воды Исети, когда в 1938 году Волковская плотина перекрыла реку, и образовалось большое водохранилище. Предварительно всех жителей переселили в д. Кремлевку. А Красногорская 3-я  стала назваться Волковой.

1961 Горисполком разрешил УАЗу привести в порядок территорию правого берега до пешеходного моста с устройством пляжа.

Пляж на правом берегу Исети. Фото 1970-1980х гг.
Пляж на правом берегу Исети. Фото 1970-1980х гг.

После сноса старого железнодорожного моста в конце 1940-х годов остро встал вопрос строительства пешеходного моста через реку Исеть недалеко от деревни Монастырка.

Фото 1970-х гг.
Фото 1970-х гг.

В 1954 году исполком горсовета одобрил проектное задание по пятому варианту. Проект был разработан «Транспроект МПС». 

В 1957 году пешеходный мост был сдан в эксплуатацию.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или