VR просмотр Встроить к себе на сайт

Встроить на сайт через HTML

<iframe title="" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen src="https://kamensk-uralskiy.com/pano/sinarskiy/dk_sovremennik/"><a href="https://kamensk-uralskiy.com/pano/sinarskiy/dk_sovremennik/" title="" target="_blank">Смотреть на полном экране </a></iframe>

Полностью скопируйте и вставьте себе на сайт или блог размещенный выше код

Как пользоваться
Открытие: 28 марта 1974 года
Геокоординаты: 61.85019,56.43205
Строительство: начало 1970-х годов
Адрес: ул. Лермонтова, 133, поселок Ленинский, Синарский район
Как добраться: Остановка "Ленинская", автобусы: 2, 12, 16, 104
Ссылка: http://sovremennik-dk.ru/

С начала 1970-х годов микрорайон Ленинский стал активно застраиваться новыми 5- и 9-этажными домами для рабочих заводов ОЦМ, авторемонтного и торгового оборудования. Старый клуб, возле памятника Ленину, возведенный еще в 1942 году, уже не вмещал всех желающих. Поэтому строительство нового просторного Дворца стало большим подарком для жителей микрорайона.

Фото 1985 г
Фото 1985 г

И вот 28 марта 1974 года свои двери распахнул новый, долгожданный, комфортный Дворец культуры «Современник». Имя он получил благодаря группе работников цеха № 1 завода ОЦМ, победивших в открытом конкурсе на лучшее название Дворца.

А вы знали?

С конца 1980-х и в 1990-е годы ДК стал домом для Театра кукол «Гонг».

«Современник» быстро стал центром культурной и спортивной жизни жителей поселка. Два зрительных зала, библиотека, спортзал, кружки, несколько хоровых коллективов. Детвора ходила на мультики. А какие были новогодние елки в фойе первого этажа и на площади возле «Современника»! На сцене Дворца выступали творческие коллективы города, известные артисты и вокально-инструментальные ансамбли.

Уже несколько лет открыт виртуальный концертный зал Свердловской государственной академической филармонии. В стенах ДК «Современник» ценители классической музыки нашли единомышленников, с которыми их сплотила любовь к академическому искусству.

ДК «Современник» ежегодно проводит свыше 200 мероприятий. В творческих студиях Дворца занимается около 600 детей. Коллективы ДК участвуют в городских, областных и региональных конкурсах.

Благоустройство территории
Благоустройство территории

2020 ДК «Современник» стал первым объектом в Каменске-Уральском, на территории которого начались работы по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Главным инициатором и вдохновителем изменений стал коллектив ДК «Современник» при активной поддержке жителей Ленинского поселка.

Перед авторами проекта стояла внушительная задача: требовалось преобразовать 2,3 гектара в полезную площадь для удобного отдыха. Из областного и местного бюджета на это выделили более 43 миллионов рублей. Вся территория должна была полностью измениться, стать функциональной, комфортной и приятной для людей. Идей было очень много. Разработчики постарались учесть основные моменты: оставить место для ёлки и горок; сохранить все пешеходные связи; сделать удобный подход для спортсменов; максимально сберечь все деревья.

Хотелось сделать определенный акцент, показать, что «Современник» идет в ногу со временем. Символ времени – часы. Так пришли к идее о солнечных часах. Правда, как отмечает главный архитектор – Рашид Файсганов, солнечные часы на самом деле не дают точного времени, их работа во многом зависит от времени года, поэтому это больше декоративный элемент, чем полезное устройство.

Масштаб предстоящих изменений впечатлял уже на первых этапах реализации. Компания «Гарден-ЕК» под надзором общественности и специалистов МКУ «УКС» воплощала в жизнь проект благоустройства территории «Современника». В первую очередь прошли следующие работы: демонтаж старого покрытия, опор наружного освещения; вертикальная планировка общественного пространства; выставление бордюров; формирование парковки и пешеходных зон. В ходе работ пришлось пойти на определенные изменения, так, например, отклонились от первоначального вида светильников, кое-где пришлось заменить плитку, изменились сроки сдачи объекта. Дополнительно происходил ремонт восточной стороны фасада, появилась подсветка на надписи «Современник» и был установлен логотип на торце здания.

Доступность – отдельный аспект проекта. Установлены бетонные пандусы для маломобильных групп населения. Параллельно происходил ремонт дороги за Современником – дублера улицы Лермонтова. Участок у Дома Ветеранов до девятиэтажки был полностью отремонтирован. По возможности использовались материалы от местных производителей. Бордюры, плитка и асфальт, облагородившие территорию ДК, изготовлены в Каменске. Гранит и опоры для светильников приехали из Екатеринбурга.

Жители Ленинского поселка и города с интересом следили, как на их глазах происходят изменения знакомой им площади, как обрастает плотью проект, за который они голосовали виртуально.

Стела – солнечные часы
Стела – солнечные часы

Сегодня общественная территория у ДК «Современник» выглядит образцово. Установлена стела – солнечные часы, подиум их облицован гранитом. Здесь же мы видим декоративные светильники, лавочки, кустарники и другие насаждения. Центральная аллея «Современника» вся оделась в красивую яркую плитку. На фасаде здания появилась световая иллюминация. Светятся и солнечные часы. Обновилось правое крыло площади – спортивная зона. Выполнена укладка второго слоя асфальтобетона на проезжей части за зданием ДК. Уложено наливное покрытие для детского игрового комплекса.

Глава города – Алексей Шмыков подчеркнул во время приемки объекта – «Это наглядный пример для всех горожан, как рейтинговое голосование продвинуло общественную территорию. Масштаб огромный».

Территория у ДК «Современник» – одно из самых больших по площади и объему работы пространств, преобразованных в 2020 году в нашем городе.

Торжественное открытие территории состоялось 21 ноября 2020 года.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или