VR просмотр Встроить к себе на сайт

Встроить на сайт через HTML

<iframe title="" width="100%" height="600" frameborder="0" allowfullscreen src="https://kamensk-uralskiy.com/pano/ground/vokzali_autumn/"><a href="https://kamensk-uralskiy.com/pano/ground/vokzali_autumn/" title="" target="_blank">Смотреть на полном экране </a></iframe>

Полностью скопируйте и вставьте себе на сайт или блог размещенный выше код

Как пользоваться
Открытие: 4 ноября 1952 года
Архитектурный стиль: советский неоклассицизм
Авторы: архитектор А. Лоскутов
Геокоординаты: 61.92280,56.42715
Как добраться: Остановка "Вокзал", автобусы: 1, 5, 8, 9, 12, 16,201
Статус: объект культурного наследия регионального значения

Город развивался, объем грузопассажирских перевозок по станции увеличивался, поэтому было принято решение о строительстве нового здания вокзала. Площадка для строительства сместилась ближе к центру города.

4 ноября 1952 Для пассажиров впервые распахнуло свои двери новое и современное по тем меркам  строение.

Первый пассажирский железнодорожный вокзал станции Синарская располагался в маленьком одноэтажном деревянном здании.

Фото 1947 г.

Планировочное решение вокзала традиционное: вокруг центральной двусветной части группируются залы ожидания, кассовый зал, буфет и т. д. Административные и хозяйственные помещения размещаются в южной и восточной части 1 этажа и на 2-м этаже здания. Интерьеры вокзала украшены лепным декором.

Строили вокзал работники Строительно-монтажного управления №3 «Южуралтрансстроя». Автором проекта был свердловский архитектор А. Лоскутов.

Только цифры

Для возведения здания новоговокзала потребовалось:

Ударного труда - 1 год
Рабочих и строителей - 360 чел. 
Денежных средств - 3 млн. руб.

Здание железнодорожного вокзала

Центральная часть перекрыта цилиндрическим сводом, крылья здания – двускатными кровлями. Северный фасад имеет 4 входа, обрамленных наличниками. Южный и северный фасады декорированы трехчетвертными колоннами, парапетами с балясинами. По оси фронтона на фасадах – часы и барельефы. Восточный и западный фасады идентичны: украшены прямоугольными в плане пилястрами.

Самым благоприятным для каменского вокзала стал период в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Тогда был проведён капитальный ремонт здания, оборудованы туалеты. На втором этаже вокзала работала комната отдыха для пассажиров. Была создана комната матери и ребенка, работали врачебный кабинет и парикмахерская.

Есть мнение

В. Е. Звагельская, 

профессор, профессор, кандидат искусствоведения

 
«Архитектура вокзала в г. Каменске-Уральском отличается профессионально решенной объемно-планировочной композицией «Архитектура вокзала в г. Каменске-Уральском отличается профессионально решенной объемно-планировочной композицией и тщательностью воспроизведения стилевых форм советской неоклассики. Здание относится к третьей стадии строительства вокзальных сооружений на Урале, которая пришлась на конец 1940-х – начало 1960-х гг.».

К своему золотому юбилею здание вокзала вновь преобразилось: очищены от многолетней паровозной копоти и грязи и покрашены наружные стены, проведен ремонт всех внутренних помещений. Отремонтированы лестницы, благоустроена прилегающая территория.

Фотогалерея

Помощь

Клавиши управления

Для поворота панорамы держите нажатой левую клавишу мыши и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба используйте колесо мыши или кнопки на экране или

Клавиши управления

На мобильном устройстве для поворота панорамы нажмите пальцем на экран и вращайте в нужном направлении. Для изменения масштаба сводите или разводите пальцы на экране или нажмите кнопки или